Автогол и спорный пенальти: Англия и Дания сыграли полуфинал Евро-2020

Англия и Дания сыграли полуфинал Евро-2020. Фото: Getty Images/Global Images Ukraine

7 июля состоялся второй полуфинал Евро-2020. В нем встретились сборные Англии и Дании. Команды разыграли путевку в финал на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Победу одержали англичане.

Со стартового свистка сборная Англии показала агрессивную тактику и опасно приблизилась к воротам команды из Дании. Датчане парировали красивой контратакой. На 13-й минуте Стерлинг бил по воротам, но Шмайхель взял мяч. Затем Дания ответила ударами Хойбьерга и Бретвейта.

На 25-й минуте Дамсгор создал опасный момент, который мог бы открыть счет в пользу датчан, но промахнулся мимо ворот. Но вскоре ему представился второй шанс. Дания заработала штрафной, и при его исполнении задержали Кристенсенса. Арбитр назначил второй стандарт из другой позиции. Дамсгор сделал удар по мячу, которому не помешали стенка и вратарь, и на 30-й минуте открыл счет.

После этого игра накалилась: Англия включилась в атаки через правый фланг, и уже вторая пробежка к воротам датчан закончилась голом. Кейн отдал пас на Сака в штрафную, тот передал на Стерлинга, но тут мяч в собственные ворота отправил Кьер.

Во втором тайме противники обменивались опасными моментами, но до реализации дело не доходило. К концу основного времени Дания сбавила обороты, англичане также выглядели подуставшими.

Судьба матча решилась в дополнительное время. В овертайме у англичан открылось второе дыхание, и они стали зажимать оппонентов, которые ушли в защиту. Кейн чуть не оформил дубль, затем Грилиш бил по воротам, но его мяч отбили.

Арбитр назначил пенальти после того, как Стерлинг пошел на двух защитников и рухнул в штрафной. Понадобился просмотр VAR, чтобы подтвердить правильность решения. При этом Англия проводила атаку, когда на поле был второй мяч.

С 11 метров бил Кейн, Шмейхель отбил мяч, который тот направлял в правый угол. Все же Кейн стал первым на добивании и забил гол. Дания пыталась сравнять счет, но ее попытки не увенчались успехом.

Матч закончился со счетом 2:1 в пользу сборной Англии. Англичане выходят в финал Евро-2020.

Напомним, ранее THEKIEV.city сообщал, чем закончился полуфинал Евро-2020 между Испанией и Италией.